Пост-релиз: Семинар ландшафтных дизайнеров — Ялта 2012

В курортном городе Ялта недавно закончился семинар собравший около шести десятков ландшафтных дизайнеров из Украины и России. Это мероприятие уже успевшее стать ежегодным, проводит редакция журнала-каталога «Благоустройство и ландшафт» во главе с Мариной Герасименко и Романом Данильченко. Семинар, который больше напоминал теплую встречу старых знакомых, проходил в дружеской и непринужденной атмосфере. Местом проведения семинара стал оздоровительно-культурный комплекс «Россия», на территории которого раскинулся большой парк со многими интересными декоративными деревьями, кустарниками, лианами и многолетними травами. Парк имеет давнюю историю и сам является примером кропотливой работы ландшафтных дизайнеров и садоводов.

Семинар привлек внимание как известных ландшафтных дизайнеров и архитекторов, так и тех кто только начинает свою творческую деятельность. Кроме дизайнеров семинар посетили некоторые представители питомников, садовых центров и компаний по продаже инвентаря для садов и различных сопутствующих товаров для озеленения. Семинар длился три дня и в течение всех этих дней проводились лекции и дискуссии именитых мастеров ландшафтного дизайна. Среди которых известный дендролог Александр Сапелин, к.б.н и садовый мастер Андрей Лысиков, известный практикующий ландшафтный дизайнер Наталья Смирнова и ландшафтный архитектор Александр Толоконников. Темы лекций: «Вертикальное озеленение: дизайнерские решения, выбор растений», «Сад с характером. Проектные решения», «Сад, как энергосистема. Практика создания и развития Сада. Значение проектирования».

Кроме того, в рамках семинара состоялась презентация питомника и садового центра группы компаний «Клуб Растений», которую провела менеджер по продажам растений Наталья Портнова и лекция-презентация профессионального садового инструмента от менеджера по продажам садового инвентаря и сопутствующих товаров для садоводства - Кривенко Арсена.

Обсуждения, дискуссии и теоретические знания дополнились практическим мастер-классом по искусству обрезки декоративных растений от научного сотрудника лаборатории дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада - Владимира Герасмчука.

Мне нравится!