Стали известны победители Премии «Floradania Innovation Awards 2012»

В ноябре 2011 года Дания обнародовала перечень основных претендентов на заветную Премию «Floradania Innovation Awards 2012». Окончательные результаты стали известны 24 января 2012 года. В частности, официальное оглашение победителей и церемония награждения прошли в период работы Международной ярмарки растений, технического оборудования, флористики, торгового промоушена «IPM – 2012» (город Эссен, Германия). Премия «Floradania Innovation Awards» учреждена была в 2008 году с целью стимулирования инновационной деятельности в сфере датской растениеводческой и питомниководческой промышленности.

Чтобы удостоиться чести быть номинированным, датские питомники должны представить совершенно новый сорт или новые концепции. Победителей по четырем номинациям выбирают члены высокпромышленностиоквалифицированного жюри. Список номинантов.

В номинации «Концепции» - розы в меню - победителем признана идея о съедобных розах Edible Roses от питомника Roses Forever ApS. Суть инновационной концепции специалистов Roses Forever заключается в предложении использовать ряд сортов роз в кулинарии. Розы, как считают новаторы, обладая  красотой, ароматом и символическим значением, вполне могут стать пищей. В частности, лепестки, целые цветки и бутоны можно применить как съедобные украшения или в качестве компонентов при приготовлении разных блюд. Розами можно украсить кондитерские изделия, из них можно заваривать чай. Лепестки же роз сойдут как пикантное добавление в салаты. Специалисты питомника Roses Forever подготовили буклет рецептов, в котором любой желающий найдет интересную идею по использованию съедобных роз.

 

В номинации «Садовые растения» — королевский выбор —   победителем  стал клевер ‘Жозефина’ (Trifolium ‘Josephine’) от питомника Råhøj.  Это новый сорт с новой маркировкой на листьях. Все линии на листьях проходят из стороны в сторону, а не вдоль, как в существующих сортах. Сорт Trifolium ‘Josephine’ был назван в честь принцессы Дании Жозефины. Он декоративными свойствами с ранней весны вплоть до поздней осени, может высаживаться в горшках и рабатках и одинаково хорошо переносит как солнце, так и тень. Сорт приятно пахнет и освежает воздух.

В номинации «Комнатные растения» —  запах и изюминка -  победителем стал гибрид роз с великолепным торговым названием Infinity Rose™. Сорт также выведен в питомнике Roses Forever ApS Розой и Харли Эскеланд. По словам селекционеров — это уникальные розы. Они имеют большие, правильной формы цветки (7 см в диаметре), очень быстрый рост и долгий период цветения. Листья темно-зелёные и толстые, что в свою очередь помогают предотвратить испарения и высыхания. Цветы имеют лёгкий нежный аромат. Из-за своей прочности, сорт прекрасно подходит для оформления интерьера, может высаживаться в горшки и контейнеры, обладает повышенной морозостойкостью.  

Специальный приз «За инновации» получил Питомник  PKM за приложенные усилия в разработках.

В очередной раз датские питомники показали свои лидирующие позиции в сфере инноваций. И можно смело утверждать, что они во многом предопределяют будущие тенденции в развитии европейской и мировой растениеводческой и цветоводческой промышленности.

Мне нравится!