Черное золото садовников

Компост для саду
15.12.2013

Для чего нужен компост?

Компост — это источник питательных веществ, которые так необходимы саду. Это самый дешевый способ дать растениям достаточно азота, фосфора и калия. Вместо выбрасывания органических отходов на свалку, лучше отправьте их в свой сад, и вы увидите результат. Компост улучшает структуру почвы: глинистая земля стает более подпитанной (она получает достаточно воздуха), в свою очередь песчаный грунт  поглощает больше влаги. Навоз — это увеличение количества полезных микроорганизмов, быстрый рост и большие плоды.

компост, удобрение сада, уход за садом

Методы компостирования

На приусадебных участках опытные садоводы часто имеют специальные ящики для компоста. Они отделяются от общего сада досками или зеленой стеной кустов, это делается для того чтобы процессы гниения проходили быстрее, а сам сад не превращался в помойку. Вы можете купить уже готовый компост, но садоводы его не любят – неизвестно, что туда подмешивают.

Как сделать компостер?

Самый простой вариант — сделать компостер самостоятельно из обычных поддонов. Для этого вам следует взять пять паллет: четыре — это стенки компостера, пятая — дно. Удобно делать одну из стенок на петлях, чтобы можно было открывать и закрывать ее.

компост, удобрение сада, уход за садом

Что поддается компостированию?

Растения, ветки деревьев, скошенная трава, листья, кора деревьев, опилки, газеты, овощи, фрукты, яичные скорлупки, древесная зола (источник калия), солома.

Что не поддается компостированию?

Цитрусовые, кожура бананов, мясо, яйца, цветная бумага, листья дуба и ореха, больные растения и ветви хвойных деревьев.

Как компостировать?

Самое важное — это потоки воздуха. Для того, чтобы кислород добирался в глубины кучи навоза стоит сделать расслоение с помощью веток. Положите их на дно, а также внутрь кучи — это позволит воздуху свободно двигаться компостом, в результате не начнутся процессы неправильного подгнивания и брожения. Каждый месяц следует перемешивать компост — это неприятно, но необходимо.

компост, удобрение сада, уход за садом

Имея необходимое оборудование и настроение к работе, вы спокойно сможете заниматься созданием качественного перегноя в домашних условиях. Удачи!

Мне нравится!