Что делать садоводам зимой?

сад, зима, уход, растения, цветы, советы, поради, рослини, квіти
10.01.2014

На улице зима, забелены окна, растения зимуют закутанные. В это время садоводы ничем не занимаются и спокойно сидят дома? Это совсем не так! Даже в заснеженном саду всегда есть чем заняться, особенно если вы не все успели сделать осенью (такое часто бывает, если снег начинается внезапно). Так вот, начало зимы — это идеальное время для того,  чтобы:

1) Накрыть растения. Вероятно, когда быстро наступил мороз, вы накрыли растения наскоро — этого мало. Вам следует внимательно присмотреться ко всем вашим растениям и кустарникам — достаточно ли хорошо они закутаны и не нужно ли где-то перевязать ветви.

сад, зима, уход, растения, цветы, советы, поради, рослини, квіти

2) Подкопать розы. Стоит разгрести снег и быстро разрыхлить землю, пока она еще не сильно замерзла. Советуем вам насыпать не высокие (до 20см) кучки земли вокруг каждого кустика.

3) Полить вечнозеленые кусты и растения, если впереди сильные морозы — они нуждаются в большом количестве влаги в период зимовки.

4) Побелить стволы плодовых деревьев, особенно в конце декабря. Это нужно, чтобы защитить кору от трещин.

сад, зима, уход, растения, цветы, советы, поради, рослини, квіти

5) Поставить сетку или заборчик вокруг плодовых деревьев. Это защитит их от вредителей и грызунов, которые в холодный период ищут, где бы пригреться и тем самым уничтожают корни деревьев.

6) Стряхнуть снег с ветвей. Это важно, ведь чрезмерное количество снега может привести к ломке ветвей.

7) Почистить инструменты и сложить их к приходу весны.

8) Связать растения, особенно те, которые легко загибаются и ломаются от снежных заносов (сферические фигуры, кипарисы, туи)

сад, зима, уход, растения, цветы, советы, поради, рослини, квіти

9) Проконтролировать  состояние хранения луковиц и клубней. Перед началом заморозков их следует выкопать и, аккуратно отмыв, сложить в подвале или гараже (где температура не слишком высокая, но и не минусовая)

10) Почистить косилку, слить бензин, поменять масло.

11) Убрать снег с газона.

12)  Сделать скворечник — птичкам тоже не сладко зимой.

Мне нравится!