Медоносные растения в Вашем саду

декор саду, красивий сад, медоносні рослини, ехінацея, крокуси
12.12.2013

Медоносные растения — это красивые ароматные цветы. Каждый из нас может спасти исчезающие виды медоносных растений, прививая их в садах. Эти растения являются неотъемлемой частью экосистемы — они обеспечивают насекомых пищей, превращая ее в пыльцу и нектар. Мы расскажем вам, какие медоносы лучше посадить в саду, и за какими растениями легче ухаживать.

Подснежники и крокусы являются первыми цветками, которыми питаются насекомые в конце зимы. Весной выбор гораздо больше — это и ветреница, и рапс, и нектар (название говорит само за себя), и одуванчики. Интересно, что одуванчики считаются сорняками — большинство людей выбрасывают их. Это очень опрометчиво, здесь стоит задуматься о насекомых-опылителях.

крокусы, медоносные, эхинацея

Хорошими медоносами являются плодовые деревья и кустарники. Весной пыльцу и нектар хорошо обеспечивают вишни, сливы, яблоки, смородина, груша и черника. Летом у насекомых выбор больше — это арония, малина, васильки, шалфей, дербенник, садовый дербенник и жимолость. Последняя является самой интересной, ведь именно жимолость имеет виноградные лозы с чрезвычайно приятным ароматом. Особенно запах жимолости активизируется ночью.

жимолость, эхинацея, медоносные растения, сад

В летнее время активно цветет клевер —  его тоже считают сорняком. Это неправильно! Оставьте на своем газоне небольшой участок для клевера, и вы увидите, как активизируются насекомые. Кроме благоприятных условий для медоносов, клевер является естественным источником азота, который необходим всем растениям, к тому же, этот цветок отличный источник компоста.

Под конец лета и осенью опылители собирают пищу из вереска, девичьего винограда, плюща и эхинацеи пурпурной. Эхинацея — это одно из самых красивых растений, которое обеспечивает насекомых пыльцой.

эхинацея, жимолость, сад, декор сада

Медоносные растения можно высаживать в городе, например, на балконах или на улицах. Они не требуют чрезмерного ухода, вам просто нужно обильно поливать их в первые месяцы после посадки. Для городских улиц идеально подойдут кизильник, ива, каштан, рябина, клен остролистный, клен платан, липа и барбарис.

Начните заботу о медоносных растениях уже сегодня и Ваш ароматный цветочный сад станет реальностью!

Мне нравится!