Прихотливое растение — юкка каролинская

юкка, рослини, догляд, уход, советы, цветы
29.03.2014

Юкка каролинская — это многолетнее растение, которое захватывает дух видом своих огромных цветов. Они — белого цвета и могут достигать до 2-х метров в высоту, включая стебли. Листья юкки образуют большой венок вокруг стебля — они имеют зубчатую форму и напоминают зеленые ножи. Целостная картинка этого растения чрезвычайно интересна — оно станет ярким декоративным элементом не только в саду, но и в вашей квартире.

юкка, рослини, догляд, уход, советы, цветы

Цветет юкка с июня по август. Это растение очень требовательное — оно нуждается в большом количестве солнца, поэтому сажать его надо в самой солнечной части сада. К тому же, юкка требует плодородной почвы, поэтому не забывайте перед посадкой подпитать землю изрядной порцией компоста — добавляйте его к земле во время рыхления хотя бы два раза в месяц.

юкка, рослини, догляд, уход, советы, цветы

На счет воды: растение является ненасытным, поэтому поливать его надо очень часто — как минимум два раза на неделю. Тем не менее, юкка не переносит застоявшуюся воду, поэтому почва должна быть всегда влажной, но мокрой.

Растение очень хрупкое и может перемерзнуть, поэтому самый лучший вариант — это забрать его со двора в дом. В крайнем случае, вы можете хорошо укутать его агроволокном и защитить от ветров и морозов ветками хвои.

Растение легко размножается  - все, что вам нужно — это разделить его на две части во время пересадки. Лучше всего это делать ранней весной или теплой осенью.

юкка, рослини, догляд, уход, советы, цветы

Мне нравится!