Как вырастить ароматные специи и травы в домашних условиях?

трави, уход, специи, горшки, сад, растения, цветы, базилик, мята
29.12.2013

Свежие специи на кухне — это то, о чем мечтает каждая хозяйка, именно поэтому сегодня травяные сады становятся все более популярными. Конечно, имея собственный сад, можно выделить грядку под душистые травы, но те, кто не имеет такой возможности смело может посадить травы и в горшочках на балконе.

Для начала определитесь с тем, какие именно травы вы хотите выращивать, затем найдите их семена в магазине и засейте горшки или грядки. Наибольшей популярностью пользуются базилик, мята и орегано. Не отказывайте себе в удовольствии посадить несколько десятков различных трав — они отлично растут в горшках. трави, уход, специи, горшки, сад, растения, цветы, базилик, мята

Если вы любите порядок и гармонию, тогда вам стоит задуматься на счет специальных конструкций — вроде прилавка для трав. Для этого идеально подойдут обычные стойки с полками (преимущественно их делают из стекла, чтобы растенья получали больше света).

Травы — приправы можно разделить на три типа:

  • Однолетние — жеруха, купырь, майоран, базилик, укроп, петрушка.

  • Двухлетние и многолетние — мята, мелисса, анис, розмарин, шалфей, эстрагон, тимьян, лук.

трави, уход, специи, горшки, сад, растения, цветы, базилик, мята

Если вы не слишком хорошо различаете травы, то лучше посадите их в разные горшки, ведь не все они хорошо относятся к соседству, особенно, когда у них разные требования к поливу и уходу. Например, мята требует больше внимания.

трави, уход, специи, горшки, сад, растения, цветы, базилик, мята

Перед тем, как сеять, стоит еще раз пересмотреть требования каждого выбранного вами растения. В большинстве травы любят солнце, но не все. Выше упомянутая мята, а также любисток, мелисса предпочитают полутень. Для всех земля должна быть плодородной и удобренной перегноем. Некоторые травы любят частый полив, например, мелисса, мята, а другие — почву (лаванда, майоран). Большинство трав не переносит застоявшуюся воду, поэтому перед посевом сделайте отверстия в вазонах. Не забывайте, что подрезание должно быть регулярным! Даже если вы не используете высокие травы, все равно надо отрезать верхушки — это гарантирует постоянный рост и насыщенный аромат.

Мне нравится!